Головна » 2013 » Травень » 26 » АКТУАЛЬНАЯ ПРОФЕССИЯ БУДУЩЕГО
18:10
АКТУАЛЬНАЯ ПРОФЕССИЯ БУДУЩЕГО

Актуальная профессия ближайшего будущего

Будет несказанно обидно, потратив 4-6 лет своей молодой жизни и энное количество денег получить в итоге профессию, которой никак не получается заинтересовать потенциального работодателя. Как не ошибиться с выбором профессии, полезной обществу и позволяющей самореализоваться?
Всего, конечно, не предусмотришь, ситуация на рынке труда меняется легко и быстро, поэтому прогнозы, при нынешнем экономическом положении страны, дело неблагодарное, но определенные тенденции все же проследить удается.
Креативные менеджеры в период острой конкуренции и перенасыщения рынка будут всегда востребованы. Именно они разрабатывают современные стратегии компаний и ищут наиболее интересные услуги и товары для удовлетворения все более требовательного клиента. Безусловно, нужными останутся менеджеры по продажам, поскольку именно они приносят прибыль компании в любой экономической ситуации. Сохранится потребность и в опытных высокопрофессиональных управленцах. Они нужны и в кризис, и особенно будут нужны, когда начнется экономический подъем.
Можно упомянуть еще и риск-менеджеров или кризис-менеджеров. Все больше ценятся специалисты, способные поддерживать ликвидность компаний и оптимизировать расходы.
Специалисты в области социального менеджмента и массовых коммуникаций считают, что в ближайшее десятилетие в Украине будет наблюдаться повышенный спрос на профессиональных менеджеров высокого уровня. Такой специалист должен быть не только управленцем, но и хорошо разбираться в той области, с которой связана его работа.
Хотя на данном этапе сельское хозяйство и находится в запустении, но так не может продолжаться всегда. Да и правительство Украины ставит эту отрасль экономики в разряд приоритетных. Так что в ближайшее время можно прогнозировать спрос на квалифицированных менеджеров в сельском хозяйстве. 
Опыт многих сельскохозяйственных предприятий и объединений подтверждает, что там, где руководители получили полный объем знаний, теоретическую и практическую подготовку являются высококвалифицированными специалистами, постоянно занимаются совершенствованием управления производством, трудовые коллективы под их руководством обеспечивают постоянный рост производства продукции сельского хозяйства, производительности труда, экономии средств и повышения рентабельности предприятия.
В целях подготовки высококвалифицированных специалистов управления сельскохозяйственными предприятиями, профессорско-преподавательский состав учебно-научного института бизнеса и менеджмента Харьковского национального технического университета сельского хозяйства имени Петра Василенко ведет обучение в специализированных кабинетах, лабораториях и компьютерных классах, оснащенных современным компьютерным оборудованием, новейшими информационными технологиями, разнообразной литературой и справочно-методическими материалами.
Студенты овладевают навыками о многообразии экономических процессов в современном мире, их связи с другими процессами; учатся выделять приоритетные направления развития национальной экономики и перспективы технического, экономического и социального развития АПК; получают знания по теоретическим основам и закономерностям функционирования рыночной экономики; теоретически и практически осваивают принципы и закономерности принятия и реализации экономических и управленческих решений и т. п.
Выпускник по специальности «Менеджмент и администрирование» подготовлен к профессиональной деятельности, обеспечивающей рациональное управление экономикой, производством и социальным развитием предприятий всех организационно-правовых форм с учетом отраслевой специфики, техники, технологии, организации производства.

Переглядів: 1336 | Додав: SK | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *: